Zum Inhalt springen

Neue Lieste mit den Gewandtgrößen

 

Ministrantenplan Oberwiesenacker Oktober - November

* Da die Uhrzeiten variieren können, bitte ich alle zusätzlich auf den Gottesdienstanzeiger zu schauen, hier wäre die Einteilungen für die Wochenenden und die Werktagsmessen. Die Uhrzeiten am Samstag wären 18/19 Uhr, oder am Sonntag 8.15 Uhr oder 9.45 Uhr. Unter der Woche 18/19 Uhr.

* Bitte beachtet, dass durch eine der Filialkirchen Änderungen vorkommen können, daher auch hier den Gottesdienstanzeiger beachten.

Wochenende/ Kalendertag

Uhrzeiten, wenn bekannt

Gruppe

Einzelministranten

Besonderheiten

01. Oktober

19.00

 

Marco Kerschensteiner, Jonas Kerschensteiner, Vitus Ehbauer, Fabian Reindl

 

02. Oktober

19.00

 

Hannah Federhofer, Paula Mederer, Carmen Franz, Janina Franz,

 

05. Oktober

09.45

Gruppe 4

 

 

 

08. Oktober

19.00

 

Thomas Mederer, Antonia Ehrnsberger, Vincent Ehrnsberger, Hanna Mies

 

 

09. Oktober

19.00

 

 

Antonia Schmauser, Theresa Schmauser, Katharina Ehbauer, Johannes Schmauser

 

12. Oktober

19.00

Gruppe 5

 

 

 

16. Oktober

18.00

 

Antonia Bauer, Emilia Bauer, Anna Bauer, Annalena Forster

 

19. Oktober

19.00

Gruppe 1

 

 

 

22. Oktober

19.00

 

Theresa Niebler, Sofia Franz, Charlotte Koller, Justina Koller

 

23. Oktober

19.00

 

Vinzenz Schilay, Tim Kirzinger, Paul Kirzinger, Maximilian Guttenberger

 

26. Oktober

19.00

Gruppe 2

 

 

 

30. Oktober

18.00

 

Tobias Franz, Sebastian Franz, Valentin Meyer, Bastian Meyer

 

01. November

08.15

Gruppe 3

 

 

Allerheiligen

01. November

13.00

 

Gruppe 4

 

Gräbersegnung

03. November

08.15

Gruppe 5

 

 

05. November

18.00

 

Leo Wittmann, Michael Böhm, Luis Löschinger, Michael Mederer

 

 

06. November

18.00

 

Moritz Mederer, Anastasia Federhofer, Antonia Ehrnsberger, Vincent Ehrnsberger

 

10. November

09.45

Gruppe 1

 

 

 

12. November

18.00

 

Marco Kerschensteiner, Jonas Kerschensteiner, Thomas Mederer, Hanna Mies

 

13. November

18.00

 

Hannah Federhofer, Paula Mederer, Carmen Franz, Janina Franz,

 

16. November

18.00

Gruppe 2

 

Volkstrauertag

 

19. November

18.00

 

Fabian Reindl, Valentin, Meyer, Bastian Meyer, Leo Wittmann

 

 

20. November

18.00

 

Antonia Schmauser, Johannes Schmauser, Theresa Schmauser, Katharina Ehbauer

 

 

24. November

08.15

Gruppe 3

 

 

 

30. November

18.00

Gruppe 4

 

Weihnachtsmarkt

 

- Solltest Du unter der Woche einmal nicht können, kümmere dich bitte um Ersatz

- Der Beerdigungsdienst funktioniert folgendermaßen, in die WhatsApp-Gruppe wird die Beerdigung angekündigt, danach bitte ich, die Ministranten die angegeben haben dort ministrieren zu können, bitte sich zu melden, bzw. zu kommen.

- BEERDIGUNGSDIENST (AB 14.30 Uhr):

TERMINE:

 

+ 24. September um 16 Uhr Fußballtraining Oberwiesenacker Ministrantenteam am Sportplatz

 

+ 28. September Fußballturnier in Neukirchen Treffpunkt um 8.30 Uhr am Pfarrheim Oberwiesenacker

+ 01. Oktober Gruppenleitertreffen um 18 Uhr im Pfarrhaus Oberwiesenacker

+ 08. Oktober Gruppenstunde um 17 Uhr

+ 24. Oktober Gruppenstunde um 16 Uhr

+ 07. November Gruppenstunde um 16 Uhr

+ 15. November Fahrt zur Nacht der Lichter nach Eichstätt

+ 26. November Gruppenstunde um 17 Uhr

+ Plätzchenbackaktion im November

+ 10. Dezember Bowling Velburg

+ 19. Dezember Adventwanderung mit Bescherung

 

 

 

Ministrantenplan Oberwiesenacker Dezember

* Da die Uhrzeiten variieren können, bitte ich alle zusätzlich auf den Gottesdienstanzeiger zu schauen, hier wäre die Einteilungen für die Wochenenden und die Werktagsmessen. Die Uhrzeiten am Samstag wären 18/19 Uhr, oder am Sonntag 8.15 Uhr oder 9.45 Uhr. Unter der Woche 18/19 Uhr.

* Bitte beachtet, dass durch eine der Filialkirchen Änderungen vorkommen können, daher auch hier den Gottesdienstanzeiger beachten.

Wochenende/ Kalendertag

Uhrzeiten, wenn bekannt

Gruppe

Einzelministranten

Besonderheiten

03. Dezember

18.00

 

Thomas Mederer, Antonia Ehrnsberger, Vincent Ehrnsberger, Hanna Mies

 

04. Dezember

18.00

 

Hannah Federhofer, Paula Mederer, Carmen Franz, Janina Franz

 

08. Dezember

08.15

Gruppe 5

 

 

 

10. Dezember

18.00

 

Marco Kerschensteiner, Jonas Kerschensteiner, Thomas Mederer, Hanna Mies

 

11. Dezember

18.00

 

 

Antonia Bauer, Emilia Bauer, Anna Bauer, Annalena Forster

 

 

15. Dezember

08.15

Gruppe 2

 

 

 

18. Dezember

18.00

 

Theresa Niebler, Sofia Franz, Charlotte Koller, Justina Koller

 

 

21. Dezember

18.00

Gruppe 1

 

 

 

22. Dezember

17.00

Gruppe 5

 

Bußgottesdienst vor Weihnachten

24. Dezember

16.45

Gruppe 3

 

 

Kindermette

24. Dezember

18.00

Gruppe 4

 

 

Christmette

25. Dezember

09.00

Gruppe 2

 

1. Weihnachtsfeiertag

 

25. Dezember

18.00

 

Leo Wittmann, Michael Böhm, Luis Löschinger, Michael Mederer

Andacht zu Weihnachten

 

26. Dezember

08.15

 

Gruppe 3

 

2. Weihnachtsfeiertag

28. Dezember

18.00

Gruppe 5

 

 

 

31. Dezember

16.00

 

Moritz Mederer, Anastasia Federhofer, Antonia Ehrnsberger, Vincent Ehrnsberger

 

- Solltest Du unter der Woche einmal nicht können, kümmere dich bitte um Ersatz

- Der Beerdigungsdienst funktioniert folgendermaßen, in die WhatsApp-Gruppe wird die Beerdigung angekündigt, danach bitte ich, die Ministranten die angegeben haben dort ministrieren zu können, bitte sich zu melden, bzw. zu kommen.

- BEERDIGUNGSDIENST (AB 14.30 Uhr):

TERMINE:

 

+ 26.11          Bowling Aktion 17 – 19 Uhr nach Velburg

+ 07.12          Plätzchenbacken im Pfarrheim

+ 10.12          Sternsingeraktionstreffen 17 Uhr

+ 19.12          Adventwanderung mit Bescherrung 17 Uhr

+ 02.01          Sternsingeraktion

+ 11.01          Spiritueller Glaubenseinkehrtag für Ministranten von 9.30 – 13.00 Uhr am Habsberg

 

Gottesdienstzeiten

Heilige Messen in der Pfarrei Oberwiesenacker

Samstag 19.00 Uhr
Sonntag 8.15 Uhr und 9.45 Uhr
Gottesdienste abwechselnd Oberwiesenacker, Dietkirchen und Laaber

Wallfahrtskirche Habsberg: Sonntag 7.30 Uhr, 9.30 Uhr, 14.00 Uhr Andacht (Winter: Sonntag 9.30 Uhr, 13.30 Uhr Andacht);
13. im Monat Fatimatag 9.30 Uhr, weitere Gottesdienste siehe Wallfahrtskalender