Zum Inhalt springen

 

 

Ministrantenplan Oberwiesenacker Februar

* Da die Uhrzeiten variieren können, bitte ich alle zusätzlich auf den Gottesdienstanzeiger zu schauen, hier wäre die Einteilungen für die Wochenenden und die Werktagsmessen. Die Uhrzeiten am Samstag wären 18 Uhr, oder am Sonntag 8.15 Uhr oder 9.45 Uhr. Unter der Woche 18 Uhr.

* Bitte beachtet, dass durch eine der Filialkirchen Änderungen vorkommen können, daher auch hier den Gottesdienstanzeiger beachten.

* Bitte die neuen Gruppenzusammensetzungen beachten!

 

Wochenende/ Kalendertag

Uhrzeiten, wenn bekannt

Gruppe

Einzelministranten

Besonderheiten

03. Februar

08.15

Gruppe 3

 

 

05. Februar

18.00

 

Anna Bauer, Antonia Bauer, Emilia Bauer, Anastasia Federhofer

 

06. Februar

18.00

 

 

Luis Löschinger, Fabian Reindl, Marco Kerschensteiner, Jonas Kerschensteiner

 

10. Februar

09.45

Gruppe 1

 

 

12. Februar

18.00

 

Antonia Ehrnsberger, Theresa Schmauser, Katharina Ehbauer, Hannah Federhofer

 

13. Februar

18.00

 

Leo Wittmann, Vitus Ehbauer, Vincent Ehrnsberger, Michael Böhm

 

16. Februar

18.00

Gruppe 5

 

 

19. Februar

18.00

 

Hanna Mies, Carmen Franz, Sofia Franz, Theresa Niebler

 

20. Februar

18.00

 

Tobias Franz, Sebastian Franz, Bastian Meyer, Valentin Meyer

 

24. Februar

08.15

Gruppe 4

 

Kindergottesdienst/

Weggottesdienst EKO

26. Februar

18.00

 

Charlotte Koller, Justina Koller, Antonia Schmauser, Annalena Forster

 

27. Februar

18.00

 

Michael Mederer, Thomas Mederer, Paula Mederer, Moritz Mederer

 

- Solltest Du unter der Woche einmal nicht können, kümmere dich bitte um Ersatz

- Der Beerdigungsdienst funktioniert folgendermaßen, in die WhatsApp-Gruppe wird die Beerdigung angekündigt, danach bitte ich, die Ministranten die angegeben haben dort ministrieren zu können, bitte sich zu melden, bzw. zu kommen.

- BEERDIGUNGSDIENST (AB 14.30 Uhr):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MINISTRANTENGRUPPEN IN OWA:

GRUPPE 1:

1. Antonia Bauer (GL)                  

2. Anna Bauer                                 

3. Emilia Bauer                                                

4. Tobias Franz                                

5. Bastian Meyer                            

6. Valentin Meyer

7. Sebastian Franz

 

GRUPPE 2:

1. Sophia Iberl (GL)

2. Anastasia Federhofer

3. Antonia Ehrnsberger

4. Marco Kerschensteiner

5. Jonas Kerschensteiner

6. Vincent Ehrnsberger

7. Hanna Mies

 

GRUPPE 3:

1. Sophia Koller (GL)

2. Katharina Ehbauer

3. Charlotte Koller

4. Justina Koller

5. Hanna Federhofer

6. Vitus Ehbauer

7. Leo Wittmann

 

GRUPPE 4:

1. Moritz Mederer (GL)

2. Thomas Mederer

3. Paula Mederer

4. Michael Mederer

5. Carmen Franz

6. Sofia Franz

7. Michael Böhm

 

 

 

GRUPPE 5:

1. Antonia Schmauser (GL)

2. Annalena Forster (GL)

3. Theresa Schmauser

4. Victoria Meyer

5. Fabian Reindl

6. Luis Löschinger

7. Theresa Niebler

 

 

 

Ministrantenplan Oberwiesenacker März

* Da die Uhrzeiten variieren können, bitte ich alle zusätzlich auf den Gottesdienstanzeiger zu schauen, hier wäre die Einteilungen für die Wochenenden und die Werktagsmessen. Die Uhrzeiten am Samstag wären 18/19 Uhr, oder am Sonntag 8.15 Uhr oder 9.45 Uhr. Unter der Woche 18/19 Uhr.

* Bitte beachtet, dass durch eine der Filialkirchen Änderungen vorkommen können, daher auch hier den Gottesdienstanzeiger beachten.

* NEUE MINISTRANTEN dürfen ab März jederzeit mit ministrieren!

Wochenende/ Kalendertag

Uhrzeiten, wenn bekannt

Gruppe

Einzelministranten

Besonderheiten

02. März

19.00

Gruppe 2

 

 

 

06. März

18.00

 

Anna Bauer, Antonia Bauer, Emilia Bauer, Annalena Forster

 

09. März

18.00

Gruppe 4

 

 

 

12. März

09.45

Gruppe 1

Thomas Mederer, Jonas Kerschensteiner, Marco Kerschensteiner, Michael Böhm

 

13. März

18.00

 

Antonia Ehrnsberger, Hannah Federhofer, Theresa Niebler, Hanna Mies

 

14. März

18.00

 

Leo Wittmann, Vitus Ehbauer, Vincent Ehrnsberger, Fabian Reindl

 

17. März

08.15

Gruppe 3

 

 

 

19. März

18.00

 

Tobias Franz, Sebastian Franz, Bastian Meyer, Valentin Meyer

 

20. März

18.00

 

Theresa Schmauser, Anastasia Federhofer, Carmen Franz, Sofia Franz,

 

24. März

09.45

 

Gruppe 5

 

Weggottesdienst EKO

27. März

18.00

 

Charlotte Koller, Justina Koller, Paula Mederer, Luis Löschinger

 

29. März

18.00

 

ALLE MINISTRANTEN

Messe mit Bischof Gregor Maria Hanke

30. März

18.00

Gruppe 3

 

 

- Solltest Du unter der Woche einmal nicht können, kümmere dich bitte um Ersatz

- Der Beerdigungsdienst funktioniert folgendermaßen, in die WhatsApp-Gruppe wird die Beerdigung angekündigt, danach bitte ich, die Ministranten die angegeben haben dort ministrieren zu können, bitte sich zu melden, bzw. zu kommen.

- BEERDIGUNGSDIENST (AB 14.30 Uhr):

 

 

 

 

 

 

 

 

MINISTRANTENGRUPPEN IN OWA:

GRUPPE 1:

1. Antonia Bauer (GL)                  

2. Anna Bauer                                 

3. Emilia Bauer                                               

4. Tobias Franz                                

5. Bastian Meyer                            

6. Valentin Meyer

7. Sebastian Franz

 

GRUPPE 2:

1. Sophia Iberl (GL)

2. Anastasia Federhofer

3. Antonia Ehrnsberger

4. Marco Kerschensteiner

5. Jonas Kerschensteiner

6. Vincent Ehrnsberger

7. Hanna Mies

 

GRUPPE 3:

1. Sophia Koller (GL)

2. Katharina Ehbauer

3. Charlotte Koller

4. Justina Koller

5. Hanna Federhofer

6. Vitus Ehbauer

7. Leo Wittmann

 

GRUPPE 4:

1. Moritz Mederer (GL)

2. Thomas Mederer

3. Paula Mederer

4. Michael Mederer

5. Carmen Franz

6. Sofia Franz

7. Michael Böhm

 

 

 

GRUPPE 5:

1. Antonia Schmauser (GL)

2. Annalena Forster (GL)

3. Theresa Schmauser

4. Fabian Reindl

5. Luis Löschinger

6. Theresa Niebler

 

 

 

Ministrantenplan Oberwiesenacker April/Anfang Mai

* Da die Uhrzeiten variieren können, bitte ich alle zusätzlich auf den Gottesdienstanzeiger zu schauen, hier wäre die Einteilungen für die Wochenenden und die Werktagsmessen. Die Uhrzeiten am Samstag wären 18/19 Uhr, oder am Sonntag 8.15 Uhr oder 9.45 Uhr. Unter der Woche 18/19 Uhr.

* Bitte beachtet, dass durch eine der Filialkirchen Änderungen vorkommen können, daher auch hier den Gottesdienstanzeiger beachten.

* NEUE MINISTRANTEN dürfen ab April jederzeit mit ministrieren!

Wochenende/ Kalendertag

Uhrzeiten, wenn bekannt

Gruppe

Einzelministranten

Besonderheiten

02. April

19.00

 

 

Thomas Mederer, Jonas Kerschensteiner, Marco Kerschensteiner, Michael Böhm

 

03. April

19.00

 

Anna Bauer, Antonia Bauer, Emilia Bauer, Annalena Forster

 

06. April

19.00

Gruppe 5

 

 

Vorabendmesse

07. April

11.00

 

Fabian Reindl, Luis Löschinger, Michael Mederer, Vincent Ehrnsberger

Taufe

10. April

19.00

 

Antonia Ehrnsberger, Hannah Federhofer, Theresa Niebler, Hanna Mies

 

14. April

08.00

Gruppe 2 und Gruppe 1

 

Palmsonntag/Palmweihe am Kirchenweg/Erlengraben

16. April

19.00

Gruppe 3

 

 

 

17. April

19.00

 

Antonia Schmauser, Katharina Ehbauer, Theresa Schmauser, Anastasia Federhofer

 

18. April

14.00

Gruppen 3 - 5

 

Ministrantenproben für Gründonnerstag und Karfreitag

18. April

19.00

 

Gruppe 3

 

Gründonnerstagmesse – Zum letzten Abendmahl

19. April

09.00

Gruppe 4

 

 

Kreuzwegandacht

19. April

15.00

Gruppe 5

 

Karfreitagsliturgie

 

20. April

14.00

Gruppe 1 und Gruppe 3

 

 

Probe zur Osternacht

20. April

21.00

Gruppe 1 und Gruppe 3

 

 

Feier der Osternacht

21. April

19.00

Gruppe 4

 

 

Osterandacht

22. April

10.00

Gruppe 2 und Gruppe 5

 

 

Feier der Erstkommunion

24. April

19.00

 

Moritz Mederer, Paula Mederer, Charlotte Koller, Justina Koller

 

28. April

08.15

Gruppe 2

 

Sonntagsmesse

30. April

19.00

 

Tobias Franz, Bastian Meyer, Valentin Meyer, Sebastian Franz

 

05. Mai

09.45

Gruppe 1

 

Sonntagsmesse

07. Mai

19.00

 

Vitus Ehbauer, Leo Wittmann

 

08. Mai

19.00

 

Carmen Franz, Sofia Franz

 

11. Mai

19.00

Gruppe 4

 

Vorabendmesse

- Solltest Du unter der Woche einmal nicht können, kümmere dich bitte um Ersatz

- Der Beerdigungsdienst funktioniert folgendermaßen, in die WhatsApp-Gruppe wird die Beerdigung angekündigt, danach bitte ich, die Ministranten die angegeben haben dort ministrieren zu können, bitte sich zu melden, bzw. zu kommen.

- BEERDIGUNGSDIENST (AB 14.30 Uhr):

* 02. April Neue Ministranten für Oberwiesenacker / Schnupperstunde um 17 Uhr

* 17. April Gruppenstunde (Spielestunde) um 15 Uhr

* 04. Mai Radtour der Ministranten aus den Pfarrverbänden Lauterhofen und Oberwiesenacker nach Amberg

* 24. Mai Grillabend für die Ministranten aus Oberwiesenacker

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MINISTRANTENGRUPPEN IN OWA:

GRUPPE 1:

1. Antonia Bauer (GL)                  

2. Anna Bauer                                 

3. Emilia Bauer                                               

4. Tobias Franz                                

5. Bastian Meyer                            

6. Valentin Meyer

7. Sebastian Franz

 

GRUPPE 2:

1. Sophia Iberl (GL)

2. Anastasia Federhofer

3. Antonia Ehrnsberger

4. Marco Kerschensteiner

5. Jonas Kerschensteiner

6. Vincent Ehrnsberger

7. Hanna Mies

 

GRUPPE 3:

1. Sophia Koller (GL)

2. Katharina Ehbauer

3. Charlotte Koller

4. Justina Koller

5. Hanna Federhofer

6. Vitus Ehbauer

7. Leo Wittmann

 

GRUPPE 4:

1. Moritz Mederer (GL)

2. Thomas Mederer

3. Paula Mederer

4. Michael Mederer

5. Carmen Franz

6. Sofia Franz

7. Michael Böhm

 

 

 

GRUPPE 5:

1. Antonia Schmauser (GL)

2. Annalena Forster (GL)

3. Theresa Schmauser

4. Fabian Reindl

5. Luis Löschinger

6. Theresa Niebler

 

Gottesdienstzeiten

Heilige Messen in der Pfarrei Oberwiesenacker

Samstag 19.00 Uhr
Sonntag 8.15 Uhr und 9.45 Uhr
Gottesdienste abwechselnd Oberwiesenacker, Dietkirchen und Laaber

Wallfahrtskirche Habsberg: Sonntag 7.30 Uhr, 9.30 Uhr, 14.00 Uhr Andacht (Winter: Sonntag 9.30 Uhr, 13.30 Uhr Andacht);
13. im Monat Fatimatag 9.30 Uhr, weitere Gottesdienste siehe Wallfahrtskalender