Zum Inhalt springen

HINWEISE

In unseren Kirchen ist ab jetzt Hand-Desinfektionsmittel vorhanden.
Es steht am Schriftenstand bei den Kirchenanzeigern.

 

 

Öffnungszeiten Pfarrbüro:    Mittwoch von 8 Uhr bis 12 Uhr
                                              Telefon: 09182 902046, Fax: 902047
                                              E-mail: oberwiesenacker@bistum-eichstaett.de                   

                            

                                                   Petra Pachner, Pfarrseketärin

 

 

Telefon in dringenden Notfällen:

Pfarrer Oberwiesenacker: 09182 / 902048,
E-Mail: thomaseholzer(at)aol(dot)com; teholzer@bistum-eichstaett.de
Gemeindereferent Oberwiesenacker 0171 / 26 18 196,
E-Mail: denk-peter(at)t-online(dot)de

Habsberg: 09186 / 90900 120 oder 90900 150
Pfarrer Pilsach: 09181/ 30339
Pfarrer Velburg: 09182 / 9394303 und 0170 / 9493943
Kaplan Velburg: 09182/9392120 und 0151/1487524
Pfarrer Hörmannsdorf: 09492 / 2199776
Pfarrer Günching: 09184 / 937
Pfarrer Lauterhofen: 09186 / 349
Kaplan Lauterhofen 09186 / 1625

 

 

Runde Geburtstage und Jubiläen in unseren Kirchengemeinden.
Liebe Schwestern und Brüder, ich kann nicht garantieren, dass ich zu allen Geburtstagen und Jubiläen persönlich gratulieren kann. Daher habe ich mir folgende Regelung überlegt. Ich sende allen, die einen besonderen Geburtstag oder Jubiläum haben, einen Gruß und Glückwusch durch einen Kirchlichen Vertreter. Wenn Sie mir darüber hinaus eine persönliche Einladung zukommen lassen, versuche ich auch persönlich zu Ihrem Fest zu kommen. Leider kommen manchmal viele Termine zusammen. Deshalb bitte ich zu entschuldigen, wenn es mal nicht klappt. Pfarrer Eholzer.

 

Erstkommunion und Firmung
werden Verschoben!
- neue Termine stehen noch nicht fest!

Erstkommunion-Termin:
für Oberwiesenacker ist der Ostermontag,
für Dietkirchen/Laaber ist der Weiße Sonntag
(DAS GILT AUCH FÜR DIE NÄCHSTEN JAHRE)

Firmtermin:
Für Kinder in der 6. Schulklasse der Pfarreien Oberwiesacker, Dietkirchen und Laaber

Die nächste Firmung für unseren Pfarrverband Oberwiesenacker, Dietkirchen und Laaber
ist am Samstag 30. Mai 2020 um 9.30 Uhr in Lauterhofen
Firmspender: Abt Dr. Beda Sonnenberg OSB

 

Ihr Pfarrer Eholzer

 

 

 

 

 

 

Mo, 18. Mai - Bitttag

OWA 15.00 Uhr  Maiandacht mit Priester

         19.00 Uhr  Schauermesse f.+ Wally und Paulau von Monika Pöllath

 

Di, 19. Mai - Bitttag

OWA 14.00 Uhr  Krankenkommunion

         19.00 Uhr  Schauermesse f.+ Vater Herbert Pruy von Tochter Karin

 

Mi, 20. Mai - Bitttag

OWA 19.00 Uhr  Schauermesse Zu Ehren der Mutter Gottes

 

Do, 21. Mai - Christi Himmelfahrt

Dk      9.45 Uhr  Pfarrgottesdienst für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei als Schauermesse

                          z. G. JM f.+ Vater Josef Schuml von der Familie

         13.30 Uhr  Maiandacht mit Priester

OWA 19.00 Uhr  Hl. Messe als Schauermesse f.+ Maria und Paulin Coupette von Pfr. Eholzer

 

Fr, 22. Mai - Bitttag

Dk    14.00 Uhr  Trauung des Brautpaares Wolfgang Göbl und Alexandra Schanderl

         19.00 Uhr  Hl. Messe als Schauermesse
                           f.+ Eltern Johann und Maria Geitner u. Anton und Hildegard Götz von Geitner

 

Sa, 23. Mai - Vorabend vom 7. Sonntag der Osterzeit

Dk    19.00 Uhr  Vorabendmesse
                          f.+ Schwester Christina, Schwager Martin und Schwägerin Elisabeth von Fam. Schuyer

 

So, 24. Mai - 7. Sonntag der Osterzeit

OWA   9.45 Uhr  Hl. Messe JM f.+ Herbert Pruy von Klara Pruy

         10.30 Uhr  Kindergottesdienst im Pfarrgarten

         19.00 Uhr  Hl. Messe
                           f.+ Vater Geitner Andreas und Großeltern Geitner und Meier von Fam. Nißlbeck

Dk    13.30 Uhr  Maiandacht mit Priester

 

Mo, 25. Mai - Hl. Beda der Ehrwürdige, hl. Gregor VII.

OWA 15.00 Uhr  Maiandacht mit Priester

 

Di, 26. Mai - Hl. Philipp Neri, Priester

         14.00 Uhr  Krankenkommunion für DK u. Laa

OWA 19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern Franz und Rosa Schlögl von den Kindern

 

Mi, 27. Mai - Hl. Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England

OWA 19.00 Uhr  Hl. Messe
                          f.+ Josef u. Christine Schwarzkopf u. Eltern Georg und Theres Schmidt
                          von Fam. Schwarzkopf

 

Do, 28. Mai - der 7. Osterwoche

Tart  19.00 Uhr  Hl. Messe auf dem Gelände der Familie Rupprecht
                          f.+ Sohn Christian-Xaver Rupprecht von den Eltern,
                          JM  f.+ Olga und Albert Hollweck von Fam. Hollweck Tartsberg

 

Fr, 29. Mai - der 7. Osterwoche

OWA 15.00 Uhr  Maiandacht mit Priester

Dk    19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Großeltern Bertha und Hermann Eholzer

 

Sa, 30. Mai - Vorabend von Pfingsten - Hochfest des Heiligen Geistes

Dk    19.00 Uhr  Vorabendmesse f.+ Eltern und Geschwister von Fam. Guttenberger Habertshofen

 

So, 31. Mai - Pfingsten - Hochfest des Heiligen Geistes
(RENOVABIS-Kollekte)

OWA   9.00 Uhr  Pfarrgottesdienst

                          GM. f.+ Ehemann Albert von Klara Niebler

         19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern, Geschwister, Schwäger und Schwägerinnen von Fam. Rudolf Schäch

Laa   10.30 Uhr  Familiengottesdienst an der Laaberer Grotte f.+ Stefan Strobl, Theresia Strobl und Gertraud Hierl von Alois Strobl

Dk    14.00 Uhr  Maiandacht mit Priester

 

Mo, 1. Juni - Pfingstmontag

Dk      8.15 Uhr  Pfarrgottesdienst

                          GM. f.+ Frau Rosa Lang (geb.Schöberl) und deren Angehörige
                           von Fam. Nutz Habertshofen

OWA   9.45 Uhr  Hl. Messe f.+ Vater Xaver Eichenseer von Fam. Kölbl

         19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern und Geschwister von Maria Karl

 

 

So, 31. Mai - Pfingsten - Hochfest des Heiligen Geistes(RENOVABIS-Kollekte)

OWA   9.00 Uhr  Pfarrgottesdienst

                          GM. f.+ Ehemann Albert von Klara Niebler

         19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern, Geschwister, Schwäger und Schwägerinnen von Fam. Rudolf Schäch

Laa   10.30 Uhr  Familiengottesdienst an der Laaberer Grotte

Dk    14.00 Uhr  Maiandacht mit Priester

 

Mo, 1. Juni – Pfingstmontag – Maria, Mutter der Kirche

Dk      8.15 Uhr  Pfarrgottesdienst

                          GM. f.+ Frau Rosa Lang (geb.Schöberl) und deren Angehörige von Fam. Nutz Habertshofen

OWA   9.45 Uhr  Hl. Messe f.+ Vater Xaver Eichenseer von Fam. Kölbl

         19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern und Geschwister von Maria Karl

 

Do, 4. Juni - der 9. Woche im Jahreskreis

Dk    19.00 Uhr  Rosenkranz

Lip    19.00 Uhr  Rosenkranz

Prön 19.30 Uhr  Rosenkranz

Kiwi  19.30 Uhr  Hl. Messe JM f.+ Herrmann Schnaderl von Irmgard Schanderl

                          GM. f.+ Euphrosine Weigl

 

Fr, 5. Juni - Hl. Bonifatius, Bischof, Glaubensbote

Dk    19.00 Uhr  Hl. Messe zu Ehren des Heiligsten Herzen Jesu mit Sakramentalem Segen
f.+ Eltern und Geschwister von Familie Schwarz Eschertshofen

 

Sa, 6. Juni - Vorabend vom Dreifaltigkeitssonntag

OWA 19.00 Uhr  Vorabendmesse

                          GM. f.+ Priester August Vogl von Fam. Vogl

 

So, 7. Juni - Dreifaltigkeitssonntag

Habs   9.30 Uhr  Pfarrgottesdienst für die lebenden und Verstorbenen der Pfarreien Oberwiesenacker und Dietkirchen/Laaber, sowie als Dankmesse zu Maria, Heil der Kranken: für den Schutz vor dem Corona-Virus

Dk    19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Xaver Stieger, Eltern und Schwiegereltern von Fam. Stiegler

 

Di, 9. Juni - Hl. Ephräm der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer

OWA 19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern u. Angehörige der Familie Kirzinger-Wittmann von Fam. Kirzinger UWA

 

Mi, 10. Juni - der 10. Woche im Jahreskreis

Dk    19.00 Uhr  Hl. Messe mit sakramentalem Segen
f.+ Xaver Lang, Eltern und Geschwister von Hildegard Lang Niederhofen

 

Do, 11. Juni - Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam

OWA   9.00 Uhr  Pfarrgottesdienst mit Sakramentalem Segen

                          GM. JM f.+ Mutter Theresia Meyer UWA

         19.00 Uhr  Hl. Messe mit sakramentalem Segen
JM f.+ Leonhard Federhofer UWH von Fam. Federhofer

 

Fr, 12. Juni - der 10. Woche im Jahreskreis

Dk    19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern Ottilie und Vinzenz Maget und Schwager Xaver Lang von Fam. Kuhn

 

Sa, 13. Juni - Vorabend vom 11. Sonntag im Jahreskreis

OWA 19.00 Uhr  Vorabendmesse zu Ehren der Muttergottes Maria
f.+ Großeltern Maria und Ludwig Ried und Vater Josef Guttenberger von Monika Guttenberger

 

So, 14. Juni - 11. Sonntag im Jahreskreis

OWA   9.45 Uhr  Pfarrgottesdienst

Dk    19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern, Schwiegereltern, Bruder und Schwager von Fam. Fink

 

Di, 16. Juni - Hl. Benno, Bischof von Meißen

OWA 16.00 Uhr  Schülermesse mit Peter Denk

         19.00 Uhr  Hl. Messe zum Dank der lieben Gottesmutter von Fam. Ehrnsberger

 

Mi, 17. Juni - der 11. Woche im Jahreskreis

OWA 19.00 Uhr  Hl. Messe JM f.+ Vater Michael Federhofer von den Kindern Federhofer und Weiß

 

Do, 18. Juni - der 11. Woche im Jahreskreis

Lip    19.00 Uhr  Hl. Messe für die Lebenden und Verstorben der Ortschaft

Prön 19.30 Uhr  Hl. Messe f. Ehemann und Vater Johann Gradl von Gertraud Gradl

 

 

Fr, 19. Juni - Heiligstes Herz Jesu

Dk    19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern Zachmeier von Zachmeier Giggling

 

Sa, 20. Juni - Feier des Herz-Jesu-Festes

OWA 19.00 Uhr  Vorabendmesse f.+ Angehörige von Maria Metschl

 

So, 21. Juni - Feier des Herz-Jesu.Festes

Dk      9.45 Uhr  Hl. Messe f.+ Ehefrau Theres Burger und verst. Verwandtschaft Münch von Oskar Burger

         13.30 Uhr  Herz-Jesu-Andacht mit Priester

OWA 19.00 Uhr  Hl. Messe f.+ Eltern Franz und Hauer von Fam. Josef Franz

 

 

Gottesdienstzeiten

Heilige Messen in der Pfarrei Oberwiesenacker

Samstag 19.00 Uhr
Sonntag 8.15 Uhr und 9.45 Uhr
Gottesdienste abwechselnd Oberwiesenacker, Dietkirchen und Laaber

Wallfahrtskirche Habsberg: Sonntag 7.30 Uhr, 9.30 Uhr, 14.00 Uhr Andacht (Winter: Sonntag 9.30 Uhr, 13.30 Uhr Andacht);
13. im Monat Fatimatag 9.30 Uhr, weitere Gottesdienste siehe Wallfahrtskalender